Сенат Польши признал власти России террористическим режимом
Анджей Дуда (Фото: Twitter Канцелярии президента Польши)

Сенат Польши единогласно проголосовал за резолюцию о признании руководства России террористическим режимом. Об этом сообщает PAP.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

В принятой Сенатом резолюции сказано, что "вооруженные силы России начали жестокую войну с Украиной", цель которой – "стереть с карты мира суверенную страну и уничтожить украинскую нацию".

Сенат заявил, что именно Украина сегодня является главной защитницей демократии и свободы.

"Российские оккупанты терроризируют население украинских городов, бомбят гражданские объекты – детские сады, школы, театры, жилые массивы. Преступники в военной форме пытают и убивают военнопленных и мирных жителей на оккупированных ими территориях. Они похищают украинских детей, надеясь воспитать из них новых янычар, депортируют украинцев в дальние регионы России", – говорится в тексте резолюции. 

Сенат Республики Польша снова решительно осуждает российскую агрессию и "призывает все страны, выступающие за мир, демократию и права человека, признать правительство Российской Федерации террористическим режимом".

Парламентарии выражают признательность всем, кто занимается документированием и расследованием военных преступлений, совершенных против народа Украины, и призывает к дальнейшей поддержке усилий Международного уголовного суда в этом направлении.

Читайте мнение: Заплатить за войну: почему так важно, чтобы США объявили Россию государством-террористом