Парламент Эстонии назвал режим России террористическим. У Зеленского отреагировали
Фото: парламент Эстонии

18 октября парламент Эстонии (Рийгикогу) принял заявление, в котором осуждает незаконную аннексию территории Украины и объявляет российский режим террористическим. Об этом сообщается на сайте эстонского парламента.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

За принятие этого заявления проголосовали 88 депутатов.

Глава Офиса президента Андрей Ермак написал в Телеграм: "Спасибо Эстонии за базу. Режим России должен быть признан террористическим во всем цивилизованном мире".

В заявлении Рийгикогу жестко осудил военные действия России против Украины и незаконную аннексию захваченной в ходе агрессии территории.

"Поддерживая призыв парламента Украины к государствам и международным организациям, Рийгикогу объявляет российский режим террористическим, а Российскую Федерацию – государством-спонсором терроризма, действиям которого необходимо совместно дать отпор. Рийгикогу призывает международное сообщество принять аналогичные декларации", – говорится в заявлении парламента Эстонии.

Рийгикогу считает необходимым признать террористическими организациями вооруженные формирования, созданные Россией на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, и частную военную компанию Вагнер.

Рийгикогу поддерживает требование лишить Россию статуса постоянного члена Совета Безопасности ООН.

Парламент Эстонии призвал Евросоюз н НАТО значительно увеличить объем военной и гуманитарной помощи Украине, а также поддержать послевоенное восстановление государства.

"Эстония всеми возможными средствами поддерживает народ, государство и армию Украины в войне с агрессором и верит в победу Украины, так как лишь это восстановит мир в Европе", – говорится в принятом документе.

Читайте также: Страны Балтии призывают создать спецтрибунал для расследования преступления агрессии РФ