Сепаратисты в Харькове провозгласили "Харьковскую республику"
Фото: 057.ua

Пропутинские сепаратисты в Харькове провозгласили создание Харьковской народной республики и избрали свой "областной совет". Об этом сообщает 057.ua.

Приверженцы сепаратизма и федерализации Украины выбрали своих депутатов. Голосовали они просто поднятием руки за список, перед этим озвучив фамилии. Никто даже не вникал, за кого голосуют. После "голосования" новоизбранные депутаты отправились на свое первое заседание, а вскоре было объявлено решение о провозглашении республики.

Около 19.00 сепаратисты снова напали на мирную акцию Евромайдана, используя петарды, палки, взрывпакеты, дымовые шашки. Одной женщине они разбили голову. Активистов, которые не успели убежать, сепаратисты избивали в парке Шевченко, нападая иногда вдесятером на одного.

Несколько сотен сепаратистов пришли к зданию управления СБУ в Харьковской области и собираются его штурмовать. Сепаратисты в балаклавах и с дубинками также выстраиваются кольцом возле Харьковской обладминистрации. Они намерены препятствовать взятию здания под контроль милиции и скандируют: "Харьков - русский город", "Россия". 

Напомним, вчера сепаратисты в Харькове захватили здание облгосадминистрации и заставили сторонников Евромайдана пройти через "корридор позора".