Шесть главных новостей Украины и мира на 19:00 3 сентября

1. РАКЕТА FIREFLY AEROSPACE БЫЛА ВЗОРВАНА ВО ВРЕМЯ ПЕРВОГО ПОЛЕТА В КОСМОС – ВИДЕО ВИДЕО. Дебютный старт на орбиту космической ракеты Alpha частной компании Firefly Aerospace, который состоялся в 04:49 утра с базы Ванденберг Космических сил США в Калифорнии, закончился неудачей (подробнее).

2. БИРЖЕВАЯ ЦЕНА НА ГАЗ В УКРАИНЕ ВЫРОСЛА ДО ИСТОРИЧЕСКОГО МАКСИМУМА. Цены на природный газ на Украинской энергетической бирже (УЭБ) в ходе аукциона 2 сентября установили новый исторический максимум, превысив 20 000 грн за тыс. куб. м. (с НДС) на условиях предоплаты (подробнее).

3. ПОЛЬША ИЗБАВИЛАСЬ ОТ ГАЗОВОЙ ЗАВИСИМОСТИ РОССИИ: ПОДПИСАЛА 20-ЛЕТНИЙ КОНТРАКТ С США. Польская нефтегазовая корпорация PGNiG подписала приложения к договорам с группой Venture Global LNG на увеличение объемов поставок газа из Мексиканского залива (подробнее).

4. ПРИВАТБАНК ПРИОСТАНОВИТ РАБОТУ ПРИВАТ24, БАНКОМАТОВ И ТЕРМИНАЛОВ. Сервисы и банкоматы ПриватБанка сегодня ночью (4 сентября с 1:00 до 6:00) не будут работать (подробнее).

5. МИНЦИФРА ПОДСЧИТАЛА СУТОЧНЫЙ ОБОРОТ КРИПТОВАЛЮТ В УКРАИНЕ: В 50 РАЗ БОЛЬШЕ РЫНКА АКЦИЙ. Оборот криптовалют в Украине составляет 1 млрд грн в сутки (подробнее).

6. В УКРАИНЕ СОБРАН РЕКОРДНЫЙ УРОЖАЙ РАННИХ ЗЕРНОВЫХ ЗА ВСЮ ИСТОРИЮ. Украина собрала рекордное количество ранних зерновых и зернобобовых культур – 44,8 млн тонн (подробнее).

Читайте также главный текст дня: Большая история | Ракета Alpha почти долетела, или Долгая дорога в космос украинца Макса Полякова