Шмыгаль поручил рассмотреть возможность введения санкций против окружения Лукашенко
Александр Лукашенко (скриншот из видео Россия 1)

Премьер-министр Денис Шмыгаль дал поручение министерствам рассмотреть вопрос о вынесении на рассмотрение СНБО санкций против чиновников и бизнесменов из окружения самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко. Об этом сообщил депутат Алексей Гончаренко в Telegram.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По словам Гончаренко, он обратился к премьеру из-за того, что Украина "не продолжает свою санкционную политику и своим молчанием, по сути, поддерживает режим Лукашенко". В то же время, по словам депутата, Европейский Союз, Великобритания и США вводят санкции против беларуских чиновников и бизнесменов.

Шмыгаль ответил Гончаренко, что дал поручение МИД, Минэкономики и Госпогранслужбе рассмотреть возможность вынесения на рассмотрение СНБО санкций "против беларуских лиц".

Шмыгаль поручил рассмотреть возможность введения санкций против окружения Лукашенко
Фото: Telegram Алексея Гончаренко

По мнению Гончаренко, Украина должна ввести санкции против беларуского олигарха Николая Воробья, который владеет ПрикарпатЗападтранс "и является кошельком Александра Лукашенко и Виктора Медведчука".

Также депутат считает, что санкции должны быть введены против беларуских топ-чиновников, у которых есть активы и финансовые счета в Украине.

Справка.Николай Воробей в Беларуси владеет небольшим банком Абсолютбанк и крупнейшим частным нефтетрейдером Интерсервис. Местные СМИ называют его бизнес-партнером Виктора Медведчука. Входящий в Интерсервис Нефтебитумный завод в начале 2019 года приобрел контрольный пакет в украинском нефтепродуктопроводе Прикарпатзападтранс, который принадлежал швейцарской фирме ITC Industry Trading Company SA немца Анатолия Шефера, связанного с окружением Медведчука.

По данным источника LIGA.net, санкции против Воробья должны были рассмотреть на заседании СНБО 19 февраля, на котором приняли решение о санкциях против 19 юридических и восьми физических лиц, включая Медведчука, а также о возврате в госсобственность украинской части нефтепродуктопровода, который принадлежит ПрикарпатЗападтранс.

  • 2 октября 2020 года Европейский союз своим решением утвердил санкции против 40 официальных лиц Беларуси. При этом, Лукашенко среди них нет. В тот же США ввели санкции против восьмерых беларуских чиновников, включая министра внутренних дел Юрия Караева.
  • Украина присоединилась к санкциям ЕС.