Лидер коммунистов Петр Симоненко предлагает создать следственную парламентскую комиссию и разобраться, как используются государственные средства, направленные на ликвидацию последствий стихии в западных областях Украины. Об этом он сегодня сказал на согласительном совете в Верховной Раде.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, лидер коммунистов подчеркнул, что работа руководителей пострадавших областей неэффективна. "Коалиция сама должна была бы уволить руководителей этих областей", - считает П.Симоненко.

Так, по словам П.Симоненко, нужно срочно создать следственную комиссию и разобраться, как используются государственные средства.

Как сообщалось ранее, парламент в сентябре должен заслушать отчет Кабинета Министров Украины об освоении средств, выделенных из Государственного бюджета Украины на преодоление последствий июльского наводнения в пострадавших регионах Западной Украины. Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк заявил, что впервые в истории Украины государство выделило миллиардные средства на преодоление последствий стихийного бедствия. Фактически, по его словам, речь идет об $1 млрд.

Напомним, что ранее Кабмин принял решение внедрить новую методику оценки убытков от стихии, согласно которой компенсация за 1 кв.м разрушенного жилья составит 3850 грн. Новые дома людям будут строить согласно той жилой площади, которую они имели раньше. Авансовая помощь для тех, кто потерял жилье, или для тех, кому нужно перенести жилье с территории, на которой оно постоянно подтапливается, увеличена до 100 тыс.грн.

Кабмин принял решение и об увеличении помощи людям, которые потеряли свое имущество. То есть, к предусмотренным на эти цели ранее 5 тыс.грн. будет добавляться еще 1 тыс.грн. на имущественные убытки, чтобы люди могли приобрести товары первой необходимости. По 1 тыс.грн. будет выделяться каждой пострадавшей семье для подготовки ребенка к школе.

Досье на Петра Симоненко читайте здесь>>>

Все о наводнении в Западной Украине читайте здесь>>>