Ситуация в зоне АТО накалилась: обстрелы, гибель мирных граждан
Фото: EPA

Ситуация в зоне проведения антитеррористической операции остается сложной. Об этом сообщает пресс-центр АТО на своей странице в Facebook.

Согласно сообщению, боевики продолжают эскалацию конфликта в Луганской и Донецкой областях. За период с 6:00 до 18:00 сегодняшнего дня незаконные вооруженные формирования 57 раз обстреляли позиции наших военных. Боевики, по-прежнему открывают огонь из тяжелого вооружения - танков, артиллерии, реактивных систем залпового огня.

В течение дня под огонь террористов попали 25 населенных пунктов и позиций наших военных вблизи них.

Уже второй день подряд - сложная ситуация в районе Донецкого аэропорта и ближайших к нему населенных пунктов, а также на Дебальцевском направлении. Здесь сегодня незаконные вооруженные формирования обстреливали из тяжелого вооружения населенные пункты Орлово-Ивановка, Редкодуб, Никишино, Каменка, Ольховатка, а на окраинах Юнокоммунаровска "работал" снайпер. Вблизи Никишино и Орлово-Ивановки произошло два боевых столкновения, в которых украинские военные дали отпор боевикам.

В районе Донецкого аэропорта под обстрелы террористов попали населенные пункты Пески, Авдеевка, Опытное, Тоненькое, Марьинка, Гранитное, Новокалиново, а также сам аэропорт. Боевики применяли минометы, танки, противотанковые управляемые ракеты и тяжелую артиллерию. При поддержке огневых средств Вооруженных сил ситуацию удалось стабилизировать. Населенные пункты Заря, Тоненькое, Гранитное Опытное и Новокалиново также неоднократно были обстреляны боевиками из РСЗО БМ-21 "Град".

Также под огнем боевиков гибнут мирные граждане. Сегодня, около 14:30, боевиками из реактивных систем залпового огня "Град" был расстрелян пункт пропуска в населенном пункте Бугас (около Волновахи). Огонь велся из населенного пункта Докучаевск. Один из снарядов упал в нескольких метрах от рейсового автобуса Златоустовка - Донецк. В результате обстрела 10 человек погибли и 13 получили ранения. "В данном районе отсутствуют позиции подразделений украинских военных, поэтому событие ярко свидетельствует о том, что террористы сознательно открыли огонь по мирным жителям", - говорится в сообщении.

"Наши военные не теряют контроля над своими позициями, сохраняют выдержку и, при необходимости, адекватно реагируют на вызовы", - подчеркнули в штабе АТО.