Венгрия пыталась пожаловаться на Украину в ЕС. Ее проигнорировали – журналист
Петер Сийярто (Фото: Robert Ghement/ЕРА)

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто пытался поднять вопрос венгерского нацменьшинства в Украине на заседании Совета Европейского союза по иностранным делам. Коллеги его инициативу не поддержали, сообщил журналист Радио Свобода в Брюсселе Рикард Йозвяк.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Сегодня министр иностранных дел Венгрии поднял вопрос о венгерском меньшинстве в Украине на заседании Совета ЕС по иностранным делам. Никто на этот вопрос не отреагировал", – написал он.

  • 30 ноября 2020-го СБУ провела обыски в одном из благотворительных фондов на Закарпатье: правоохранители пишут, что "проверяется информация о его причастности к деятельности, направленной на нарушение госсуверенитета".
  • Сийярто раскритиковал СБУ и пригрозил обсудить вопрос будущего членства Украины в НАТО с представителями Альянса. МИД Венгрии вызвал посла Украины и выразил "недовольство действиями руководства Украины". Глава МИД Украины Кулеба в ответ вызвал посла Венгрии и сообщил, что следствие идет в рамках полномочий СБУ и не направлено против местных венгров.
  • 2 декабря в НАТО заявили, что скандал между Украиной и Венгрией – двусторонняя проблема, и выразили надежду, что стороны смогут ее решить.

Читайте также: "Это скандал". Сийярто говорит, что ОБСЕ отказалась контактировать с венграми в Закарпатье