Скандал с СБУ и Bihus. Спецслужба заявила об операции по противодействию наркопреступности
Скриншот с видео Bihus.Info

Служба безопасности Украины отреагировала на заявление Bihus.Info о том, что за операцию по наблюдению за журналистами отвечал Департамент защиты национальной государственности (ДЗНГ) СБУ. В спецслужбе утверждают, что это связано с противодействием организованной наркопреступности.

"По имеющейся в СБУ оперативной информации, среди клиентов дилеров, через которых наркотические вещества поставлялись другим гражданам, оказались также, к сожалению, отдельные сотрудники Bihus.Info. В частности, один из операторов, фигурировавший в уголовном производстве о незаконном производстве, изготовлении, приобретении, хранении, перевозке, пересылке или сбыте наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов", – заявили в спецслужбе.

В то же время, отметили правоохранители, было открыто уголовное производство по статье о незаконных приобретениях, сбыте или использовании специальных технических средств получения информации.

"Руководством СБУ также приняты соответствующие кадровые решения по Департаменту защиты национальной государственности и оптимизированы направления его работы", – говорится в сообщении.

В спецслужбе заявили, что "независимые медиа являются неотъемлемой составляющей современного демократического общества и никакие действия отдельных людей не могут бросать тень на любую из редакций и СМИ в целом, а все сотрудники СБУ должны действовать исключительно на обеспечение защиты национальных интересов государства и общества и эффективно противодействовать врагу".

  • 16 января руководитель Bihus.Info Денис Бигус записал ролик об обнародовании в сети видео, на котором сотрудники проекта употребляют наркотики. Он заявил о незаконном прослушивании.
  • 17 января журналисты Медиадвижения призвали Зеленского осудить кампанию давления на независимых журналистов и взять под свой контроль расследование преступлений против сотрудников медиа.
  • СБУ заявила о начале расследования обстоятельств незаконного прослушивания и съемки представителей проекта Bihus.Info. Зеленский отреагировал на слежку за Bihus.Info – назвал давление на журналистов "недопустимым".