Следствие по катастрофе MH17 укажет на Россию - The Guardian
Фото: EPA

Международное уголовное расследование крушения рейса MH17, вероятно, сделает вывод о том, что самолет был сбит ракетой ЗРК Бук, выпущенной с территории, контролируемой гибридной армией РФ на востоке Украины. Об этом пишет британское издание The Guardian, ссылаясь на высокопоставленных чиновников и дипломатов.

Совместная следственная группа (JIT) под руководством Нидерландов на протяжении более двух лет собирала доказательства для возможного уголовного процесса и должна представить результаты исследования завтра, в среду. Голландская полиция и прокуроры работали с правоохранителям из Австралии, Бельгии, Малайзии и Украины.

По данным дипломатических источников, международные следователи предоставят точные данные на карте Google, которые подтвердят, что установка Бук, из которой была выпущена ракета, находилась на территории подконтрольной террористам, недалеко от Снежного.

Следователи отрабатывали сценарий, что Бук был переправлен на украинскую территорию с базы российской 53-й ракетной противовоздушной бригады, расположенной в российском Курске.

Выводы следственной группы основаны на спутниковых данных США, а также на множестве фото перемещения Бука по оккупированной территории Украины.

"Существует распространенное убеждение в дипломатических кругах, что этот доклад укажет на причастность пророссийских наемников или самой России. Он повлечет громкий скандал", - рассказал журналистам нидерландский эксперт Роберт ван де Роер.

Вместе с тем, по словам Роера, следственная группа так и не пришла к консенсусу, кто же привел в действие ракету Бука, которая уничтожила Боинг. Международное следствие подозревает около 20 солдат ракетной противовоздушной бригады из Курска, имена которых им сообщили эксперты Bellingcat.

Эксперт также выразил мнение, что в случае, если следствие укажет на причастность России к крушению рейса MH17, вряд ли глава РФ Владимир Путин будет сотрудничать с трибуналом или предпримет действия для наказания виновных.

Самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит российской системой Бук 17 июля 2014 года в Донецкой области. В результате трагедии погибли все 298 человек, находившиеся на борту. Пассажирами рейса были граждане 10 стран, большинство погибших (196 человек) - граждане Нидерландов.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.