Следующий парламент должен принять Избирательный кодекс, - Литвин
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин

В ходе встречи с предвыборной миссией Временного комитета ПАСЕ по наблюдению за выборами в Украине, председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин заявил, что парламент следующего созыва должен принять Избирательный кодекс, изменения в который не должны вноситься хотя бы десять лет.

Литвин отметил, что принятие в 2011 году закона "О выборах народных депутатов Украины" было компромиссным решением, однако смешанная избирательная система недостаточно способствует политической структуризации общества.

Среди недостатков действующего избирательного закона он назвал большие по размеру округа, что усложняет эффективную работу депутата с избирателями. При этом руководитель парламента подчеркнул, что депутаты, избранные по партийным спискам, практически не несут перед избирателями ответственности. Вместе с тем,по его мнению, избирательный барьер для страны в переходном периоде, которой является Украина, он не должен превышать 1%.

Напомним, Верховной Раде предлагают внести изменения в закон "О выборах народных депутатов". Документ, авторами которого являются члены Центризбиркома зарегистрирован в парламенте. Он содержит технические правки действующего закона. В то же время в оппозиции опасаются, что в ходе рассмотрения документа будут изменены ключевые нормы проведения выборов.

Ранее Литвин заявил, что закон о выборах народных депутатов останется без изменений, внесение некоторых правок возможно только в закон о видеонаблюдении во время выборов. Он пояснил, что среди депутатского корпуса доминирует решение не менять закон о выборах. "Если сейчас вмешаться в этот закон, возникнет много проблем и взаимных политических обвинений. Мы достигли консенсуса, компромисса, и нарушать его не нужно", - сказал он.

Досье на Владимира Литвина