Посол ЕС: Следующий шанс подписать ассоциацию появится нескоро
13d128d71785e594c109e4a87edcbe32.jpg

Евросоюз может вернуться к подписанию соглашения с Украиной об ассоциации в случае его провала в ноябре этого года не ранее лета 2015 года. Такое мнение высказал посол ЕС в Украине Ян Томбинский на конференции "Украина - взгляд изнутри", передает агентство Интерфакс-Украина.

"Наше руководство вложило серьезный политический капитал, но дважды рисковать этим политическим капиталом ЕС не станет, если не увидит конкретных результатов", - сказал он.

По его словам, в 2014 году Евросоюз будет думать не об Украине, а о выборах в Европарламент, о реформировании экономической политики, о требованиях Великобритании о новом Соглашении о Евросоюзе.

"Когда в марте 2015 года в Украине президентские выборы, в Евросоюзе тоже будут серьезные изменения, поэтому мало шансов, что Украина останется в центре внимания", - сказал посол ЕС.

Он также добавил, что украинская политика напоминает ему лоскутное одеяло: выбираются определенные меры, мало связанные друг с другом, из рекомендаций то МВФ, то ЕС, то России, при этом они никак не связаны между собой. "А в целом стратегии нет", - подчеркнул Томбинский.

Напомним, президент Украины Виктор Янукович продолжает надеяться, что в ноябре в Вильнюсе Украина подпишет Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом. Недавно в Европарламенте состоялись дебаты на тему Украины. Несмотря на то, что часть евродепутатов критически смотрит на украинскую власть, Европарламент пока оставляет дверь для Украины открытой.  Еврокомиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле отметил, что ситуация в Киеве выглядит парадоксальной. "С одной стороны, саммит Украина-ЕС прошел в конструктивной атмосфере, с четкими обязательствами президента Виктора Януковича, что Украина полна решительности выполнить все три критерия, определенные в Выводах Совета ЕС в декабре… С другой стороны, мы также отметили, что ситуация остается трудной", - сказал он.