Офицер якобы устроил построение у фронта, и удар РФ убил около 20 военных – источники
Стена Памяти погибших Героев Украины (Фото: Валентина Полищук/LIGA.net)

3 ноября в Запорожской области оккупанты нанесли ракетный удар якобы во время торжественного построения личного состава 128-й отдельной горно-штурмовой Закарпатской бригады, что привело к гибели и ранениям военнослужащих. Об этом рассказал собеседник LIGA.net, который служит на том же участке фронта, а также источники Суспільного.

Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube

Суспільне ссылается на два источника в ВСУ и представителя местных властей в Запорожской области.

Собеседник LIGA.net подтверждает, что 3 ноября якобы "во время вручения наград" в Заречном Запорожской области в результате попадания ракеты погибло, по предварительным данным, "около 20 военных". По словам источника, на мероприятии присутствовали до 100 человек.  

Эту информацию невозможно проверить во время войны, если только командование не раскроет подробности трагедии.

В сети есть фото/видео последствий атаки.

Камышевахский поселковый совет вчера сообщал о прилете утром по селу Заречному, во время которого ранения разной степени тяжести получили 11 мирных жителей. 

Глава Закарпатской ОГА Виктор Мыкыта в соцсетях попросил жителей области отложить празднования в общественных местах на несколько дней, "посетить храмы и помолиться за наших защитников". 

"После официальной информации и разрешения 128-й ОГШБр будет распоряжение про отдание почестей погибшим воинам", – написал он. 

По сообщению нескольких военных в соцсетях, к трагедии привело якобы то, что один из старших офицеров решил провести торжественное награждение прямо в прифронтовом селе. 

Эта информация также требует официального опровержения или подтверждения после расследования.

В Генштабе ВСУ на запрос Суспільного сказали, что не комментируют потери с начала полномасштабного вторжения РФ.