Смягчать санкции против России пока рано - Der Spiegel
Ангела Меркель, Петр Порошенко и Владимир Путин (фото - ЕРА)
Смягчать введенные против России санкции пока рано. "Санкции действуют, российская экономика стонет, но достается и отдельным странам ЕС, у которых с Россией тесные экономические связи. По этой причине в некоторых европейских столицах высказывается мнение, что пора, наверное, снова сближаться с Кремлем", - пишет брюссельский корреспондент Der Spiegel Грегор Петер Шмитц. Оправдывается такая позиция тем, что Владимир Путин "согласился на перемирие и к тому же отвел от украинской границы 17 600 российских солдат".

По мнению автора, "тот, кто выступает за такое скорое вознаграждение, страдает забывчивостью. В конце концов, ЕС уже пошел Путину навстречу, когда отложил соглашение о партнерстве с Украиной. К тому же пока нет доказательств, что Россия действительно отвела все тяжелые вооружения и всех солдат. Кроме того, постоянно происходят новые стычки, до подлинного перемирия на востоке Украины еще далеко. По-прежнему есть ощущение, что Путин хочет не закончить конфликт, а попросту его заморозить".

"Время переговоров об ослаблении санкций придет лишь тогда, когда Путин правдоподобно признает за Украиной право самостоятельно определять свое будущее. Европа показала Путину, что она выступает за самоопределение народов в свободной Европе. Сплотившись, она установила этому приверженцу силовой политики границы, и раньше времени эти границы сносить нельзя", - заключает автор. 

По материалам: inopressa.ru