Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) предлагает Кабинету Министров откорректировать свою Стратегию демографического развития на период до 2015 года. Соответствующее решение СНБОУ "О мерах по преодолению демографического кризиса и развитию трудоресурсного потенциала Украины" утверждено сегодня Указом Президента Украины Виктора Ющенко (№895/207). Об этом на брифинге сообщил журналистам заместитель Секретаря СНБОУ Андрей Пышный.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, также решением СНБО Министерству иностранных дел Украины, Министерству труда и социальной политики поручается до 1 апреля 2008 года подать предложения Украины к многосторонним и двусторонним международным договорам по вопросам трудовой миграции. Министерству внутренних дел Украины, СБУ вместе с МИД, Минтруда, Генпрокуратуре - принять неотложные меры по усилению контроля за деятельностью организаций посредников в трудоустройстве граждан Украины для работы за границей и повышению эффективности мер по выявлению и прекращению деятельности организаций, которые занимаются таким трудоустройством с нарушением установленного порядка.

Министерству Украины по делам семьи, молодежи и спорта в трехмесячный срок подготовить предложения по недопущению ликвидации, перепрофилированию, заключению договоров относительно детских оздоровительных учреждений государственной коммунальной собственности, следствием которых может стать отчуждение или перепрофилирование таких учреждений. Фонду госимущества поручено обеспечить постоянный контроль за соблюдением условий договора купли-продажи объектов приватизации в отношении сохранения и создания рабочих мест.

Кроме того, СНБО принял решение создать межведомственную комиссию по вопросам преодоления демографического кризиса и развития трудоресурсного потенциала. Секретарь СНБО должен в двухмесячный срок подать на утверждение проект положения о комиссии и предложения по ее составу, предусмотрев участие в ее работе представителей центральных органов власти, научных учреждений и общественности.