Снесли четыре памятника Красной Армии: в Польше демонтируют советские монументы – видео
Демонтаж памятника Красной Армии в Глубочицах (Фото - скриншот из видео)

В Польше одновременно демонтировали четыре памятника Красной Армии, установленные в советскую эпоху. Об этом сообщает PAP.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Сегодня в 9 утра в Польше одновременно в четырех городах – Глубочицах, Бычине, Боболицах и Сташуве, – демонтировали памятники Красной Армии, установленные в советскую эпоху. Демонтаж был проведен в соответствии с законом, запрещающим пропаганду тоталитарных режимов.

"Мы даем четкий сигнал, что все памятники, прославляющие коммунистический строй, должны исчезнуть из Польши", – сказал президент польского Института национальной памяти Кароль Навроцкий.

Он отметил, что таким памятникам не место в польском культурном пространстве, так как они "деконструируют польское сознание и апеллируют к внеисторическим нарративам".

Памятник в Глубочицах  водрузили в 1945 году – к установленной в конце XIX века прусской мемориальной стелле была пристроена фигура советского солдата. Фигура сегодня демонтирована, стеллу  отреставрируют. 

Памятники в Бычине, Боболице и Сташуве также были установлены в 1945 году. В ряде случаев они ставились над братскими могилами, захоронения из которых еще в 1950-х годах были перенесены на муниципальные кладбища. 

Навроцкий сообщил, что в Польше осталось еще около 30 аналогичных памятников.