Совбез ООН: ОБСЕ прогнозирует продолжение эскалации в Донбассе
Александр Хуг (фото - ЕРА)

Последние события в Марьинке Донецкой области могут привести к эскалации дальнейших военных действий на востоке Украины.

Об этом заместитель руководителя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг сказал сегодня во время очередного заседания Совета безопасности ООН в Нью-Йорке.

Представитель ОБСЕ отметил, что Марьинка может стать примером возможного дальнейшего продолжения конфликта на востоке Украины.

"События вокруг Марьинки вызывают большое беспокойство, и то, что с политической точки зрения не соблюдаются военные обязательства, это сейчас привело к обострению военных действий, и может привести к дальнейшей эскалации. Мы призываем все стороны вернуться за стол переговоров и не выходить за пределы переговоров в рамках Трехсторонней контактной группы", - цитирует Хуга УНИАН.

Заместитель руководителя СММ ОБСЕ объяснил, что такое сотрудничество нужно ради сохранения территориальной целостности и суверенитета Украины.

Как сообщалось, 3 июня после интенсивных обстрелов позиций сил АТО боевики начали атаку на Марьинку. Днем в среду бандиты сообщали о взятии Марьинки. В Киеве, однако, эту информацию опровергли. Ночью обстрелы и попытки штурма продолжались, но после полуночи к утру противостояние утихло. Украинские власти заявили, что были вынуждены подтянуть тяжелые вооружения для отражения атаки.

Боестолкновение в населенном пункте было зафиксировано и накануне.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.