Совбез ООН обсудит возможное введение миротворцев в Донбасс
Фото: EPA

Совет Безопасности ООН должен принять решение о введении миротворческого контингента в Донбасс. Об этом сообщил на пресс-конференции по случаю 70-летия ООН координатор системы ООН в Украине Нил Уокер, пишет Укринформ.

"Самое главное, что мы должны знать, - что полтора месяца уже продолжается относительный мир на линии соприкосновения. В принципе, действует режим прекращения огня. Там, конечно же, остаются мины и снаряды, которые не разорвались. Это большая проблема, ситуация, конечно, не мирная. И мы бы хотели, чтобы Совет Безопасности принял решение по поводу миротворцев", - сказал Уокер.

Он убежден, что для принятия такого решения необходимы политические дискуссии.

Напомним, 8 февраля СНБО Украины принял решение обратиться к ООН и ЕС с просьбой о развертывании в Украине операций по поддержанию мира. По мнению членов СНБО, миротворческая миссия ООН должна быть размещена вдоль линии разграничения на Донбассе и неконтролируемых участков государственной границы с РФ.

По мнению президента Украины Петра Порошенко, лучшим форматом для Украины будет базирование полицейской миссии Евросоюза, которая будет работать на основании решения Совета безопасности ООН.

Впоследствии Киев передал в Брюссель обращение к Совету Европейского Союза с просьбой рассмотреть возможность развертывания международной миссии по поддержанию мира и стабильности на Донбассе.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.