Специалист Минобороны Украины будет заниматься военным планированием в штаб-квартире НАТО
Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net

Украина, не будучи членом НАТО, получила возможность направить в штаб-квартиру альянса своего специалиста. В составе международного военного персонала он будет заниматься координирующей работой со стороны НАТО. Об этом в интервью Интерфакс-Украина сказал и.о. главы миссии Украины при НАТО Георгий Толкачев.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Он пояснил, что страны-члены альянса имеют право и возможность направлять на работу в штаб-квартиру НАТО своих специалистов, это так называемый IS – international staff – международный персонал и IMS – international military staff – международный военный персонал. Украина теперь также получила такую возможность благодаря Программе расширенных возможностей.

Зарплату этому специалисту будет платить Украина. Речь идет о двухлетнем контракте с возможностью продления.

"Наш специалист будет работать не только с украинским оборонным планированием, но и будет задействован в работе с партнерами и с членами организации. Кроме того, в его функциональный обязанности будет входить работа с форматом "Один партнер – одна программа", – сказал Толкачев.

"Наш специалист будет работать де-факто натовцем, занимаясь координирующей работой со стороны альянса. Сейчас этим занимается сотрудник австрийской миссии, потом будет заниматься украинец в качестве сотрудника международного секретариата", – добавил он.

Министерство обороны проводит отбор кандидатов на эту должность.