17.10.2005 14:25

Спикер ВР опасается, что невступление Украины в ВТО в этом году приведет к охлаждению и демобилизации парламента и правительства

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин выражает опасение по поводу того, что заявление о том, что Украина не станет членом ВТО в этом году, приведет к охлаждению к этому процессу с украинской стороны. Об этом он заявил в понедельник, отвечая на вопросы журналистов.

"Боюсь, что это заявление приведет к охлаждению и демобилизации в этом плане и парламента, и правительства", - отметил В.Литвин.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, он отметил, что не видит вины парламента в том, что Украина не станет членом ВТО в этом году. При этом спикер сообщил, что с большим сожалением воспринял это известие, поскольку сегодня в ходе согласительного совета ему пришлось убеждать депутатов в необходимости принятия ряда законопроектов, касающихся вступления Украины в ВТО на этой и на следующей пленарной неделе.

Вместе с тем, В.Литвин полагает, что вопрос вступления Украины в ВТО находится не только в правовой плоскости - "это политический подход".

Спикер отметил, что сначала к Украине выдвигалось требование о принятии 14 законопроектов, а сейчас - уже 25.

Вместе с тем, В.Литвин отметил, что если проанализировать экономическую жизнь других стран, которые проходили процесс вступления в ВТО, то Украина на их фоне выглядит не хуже.

Он считает, что, когда речь идет о том, что Украина должна быть членом Европейского сообщества, должны быть встречные шаги с другой стороны.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net