Срыв марша памяти трансгендерных людей: МИД осудил нетерпимость
Майкл Колборн

В МИД осудили нападение на канадского журналиста Майкла Колборна, которое произошло сегодня, во время попытки срыва праворадикалами марша в защиту прав трансгендерных людей. Об этом в Twitter сообщила пресс-секретарь ведомства Екатерина Зеленко.

"Нападения на журналистов, как и любые проявления нетерпимости и насилия, считаем недопустимыми. Ждем результатов расследования правоохранительными органами", - написала Зеленко.

Сегодня, во время проведения акции в защиту прав трансгендерных людей праворадикалы избили канадского журналиста Майкла Колборна. Об этом в Twitter написал его коллега Кристофер Миллер. Киевская полиция подтвердила факт нападения на журналиста и открыла уголовное дело по статье Хулиганство.

"Во время общения с правоохранителями иностранец рассказал, что проводил фотосъемку, когда у него возник словесный конфликт с двумя мужчинами. В результате один из них ударил потерпевшего в лицо, а другой - применил газовый баллончик. После этого нападавшие скрылись", - сообщили в киевской полиции.

Правоохранители завели уголовное дело по ч. 2 ст. 296 (Хулиганство) УК.

Посол Канады в Украине Роман Ващук заявил, что правоохранительные органы Украины должны эффективно реагировать на агрессивные действия ультраправых радикалов.