США пока не определились со своим участием в нормандском формате
США (фото - depositphotos.com)

США пока не имеют официальной позиции по поводу расширения нормандского формата за счет своего участия. Об этом в эфире Радио Донбасс.Реалии заявила официальный представитель Государственного департамента США Ванесса Экер.

"Пока у нас официальной позиции нет, но мы продолжим работать с правительством Украины", - сказала она в ответ на просьбу прокомментировать желание "команды Зеленского" расширить нормандский формат.

По ее словам, США и другие страны предложили создание миротворческих сил под мандатом ООН, что позволило бы провести выборы на оккупированных территориях Донбасса.

"Российское правительство пока отказывается от этого предложения, Украина его полностью поддерживает. Франция и Германия также поддерживают. Мы хотим работать с Россией над этим, и мы делаем это в тесной координации с Украиной", - сказала Экер.

Ранее в "команде Зеленского" заявляли, что хотят пригласить Великобританию и США к участию в нормандском формате.

16 апреля президент Петр Порошенко утверждал, что в июне 2019 года должна состояться встреча в нормандском формате, на которой, как он надеется, будут подписаны документы о выводе российских войск из Украины.