США продадут Германии оружия на $8,4 млрд: истребители F-35, крылатые ракеты, умные бомбы
Олаф Шольц (Фото: EPA)

Государственный департамент США одобрил продажу Германии оружия на сумму до $8,4 млрд, включая истребители F-35 и боеприпасы, подчеркнув роль союзника как важной силы для политической и экономической стабильности в Европе. Об этом сообщает Bloomberg.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Как отмечается, Германия запрашивала и получила одобрение Госпдепа США на покупку истребителей F-35, построенных корпорацией Lockheed Martin, новейших крылатых ракет воздушного базирования увеличенной дальности и двойных "умных" бомб с лазерным GPS-наведением – на сумму $8,4 млрд.

Сообщается, что хотя в заявлении Госдепа прямо не упоминалась война в Украине, в нем говорится: "Предлагаемая продажа поддержит внешнюю политику и национальную безопасность Соединенных Штатов путем повышения безопасности союзника по НАТО, который является важной силой для поддержания политической и экономической стабильности в Европе".

В Госдепе отметили, что это оружие укрепит способность Германии противостоять текущим и будущим угрозам, предоставив подходящую замену парку самолетов Tornado – в поддержку миссии НАТО по обмену ядерным оружием, которая является центральным элементом сдерживания в Европе.

  • 30 мая сообщалось, что Германия согласилась внести изменения в свою конституцию, чтобы разрешить себе специальный оборонный фонд в размере 100 млрд евро, предложенный после вторжения России в Украину. 

Читайте также: Германия передаст Украине IRIS-T, который делался по заказу другой страны – Бербок