США рассматривают передачу Украине ПВО HAWK. Это предшественник системы Patriot — Reuters
Система ПВО Hawk (Фото: Flickr)

В Вашингтоне рассматривают передачу Украине зенитно-ракетного комплекса HAWK, который был предтечей системы противовоздушной обороны Patriot. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленных американских чиновников. 

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Американцы говорят, что Белый дом рассматривает возможность отправки старых комплексов ПВО HAWK в Украине, чтобы помочь стране защититься от атак беспилотников и ракет. 

Отмечается, что ракеты-перехватчики HAWK станут модернизацией переносных зенитно-ракетных комплексов Stinger. В администрации президента США Джо Байдена отказались от официальных комментариев, поэтому не удалось определить, сколько систем и ракет HAWK есть в наличии. 

Вероятно, США сначала отправят ракеты-перехватчики для системы HAWK Украине, поскольку пока неясно, достаточно ли установок находятся в хорошем состоянии — системы были на хранении десятилетиями.

Объявление возможного пакета помощи с системами HAWK рассматривается на этой неделе — официальные лица США предупреждали ранее, что размер и состав пакетов помощи могут быстро меняться. 

СПРАВКА. Система HAWK основана на технологии времен войны во Вьетнаме, но несколько раз модернизировалась — HAWK является предшественником системы противоракетной обороны PATRIOT производства Raytheon Technologies (RTX.N), которая пока не рассматривается Украиной. Всего, включая изготовленные по лицензии в других странах, произведено более 40 000 установок HAWK. По данным каталога Jane’s вероятность поражения цели одной ракетой составляет 0,56 (56%), модификация I-Hawk улучшила этот показатель до 0,85 (85%).

Читайте также: Кулеба поговорил с Блинкеном о ПВО, Остин с Резниковым и Столтенбергом – о "грязной бомбе"