США будут стимулировать национальный диалог в Украине - Керри
Джон Керри(фото - ЕРА)

Соединенные Штаты поддерживают объявленную украинским правительством инициативу национального диалога в Украине и, со своей стороны, будут стимулировать этот процесс как один из ключевых факторов решения нынешнего кризиса. Об этом заявил во вторник во время встречи в Вашингтоне с главой МИД Италии Федерико Могерини государственный секретарь США Джон Керри, передает Укринформ.

"Ключевым шагом к снятию напряженности политическим путем является возглавляемый украинским правительством и поддержанный ОБСЕ национальный диалог и круглые столы в пределах всей Украины. Они будут сфокусированы на децентрализацию власти и конституционную реформу. Соединенные Штаты решительно поддерживают этот процесс", - заявил Керри.

Он подчеркнул: для того, чтобы "попробовать стимулировать, охватить его как можно шире процесс диалога", США находятся в постоянном контакте с ОБСЕ, странами ЕС, Россией.

Кроме того, госсекретарь США приветствовал назначение ОБСЕ "опытного дипломата" Вольфганга Ишингера, который выступает в качестве посредника в этом процессе.

"Мы ожидаем и будем работать над достижением реальной деэскалации, разоружения, эвакуации оккупированных зданий в обмен на амнистию и диалог. И это то, к чему призывало Женевское заявление от 17 апреля, а также "дорожная карта" ОБСЕ", - отметил Керри.

Напомним, 6 мая пресс-секретарь Белого Дома Джей Карни заявил о готовности Запада ввести третий пакет санкций против России, если она продолжит "покушение на суверенитет и территориальную целостность Украины", используя те методы, которые применяет сейчас, или "решит пойти еще дальше и введет свои войска на Украину".