США готовы работать с новым президентом Украины - Обама
Барак Обама (фото - ЕРА)

Соединенные штаты готовы работать с новым президентом Украины и демократически избранным парламентом. Об этом сказано в заявлении президента США Барака Обамы по поводу выборов в Украине, которое распространил Белый дом.

"США готовы работать с новым президентом и демократически избранным парламентом, чтобы поддержать усилия Украины направленные на внедрение важных политических и экономических реформ", - говорится в заявлении, которое приводит Голос Америки.

Также отмечается, что несмотря провокации и насилие, миллионы украинцев пошли на избирательные участки по всей стране, даже в восточной Украине, где поддерживаемые Россией сепаратистские группы пытались лишить права сделать выбор целые регионы. "Мы отдаем должное принявшим участие в выборах, и усилиям украинского правительства направленным на проведение выборов перед лицом всех угроз", - говорится в документе.

"Эти выборы - еще один шаг правительства Украины, направленный на то, чтобы объединить страну и представить интересы всех ее граждан и убедиться, что их голос услышан", - говорится в документе.

В заявлении Обамы отмечается, что США продолжают поддерживать суверенитет Украины и ее территориальную целостность, осуждать оккупацию и попытку аннексии Крыма со стороны России. "Остаемся преданными совместной работе с Украиной и другими партнерами, чтобы найти мирное решение конфликта", - говорится в обращении президента США.