США могут освободить союзников из энергетических тисков РФ - WSJ
e04591c3c282841c8651f6b3c5192fc3.jpg

"Россия продолжает запугивать прозападное правительство Украины в Киеве и союзников США в Европе, а также нарушать их деятельность", - утверждают в статье в The Wall Street Journal сенаторы Джон Хеувен и Джон Маккейн. Они отмечают, что Россия продолжает играть на зависимости Украины и Европы от российских энергоносителей.

Как США могут снизить зависимость Европы от российского газа? "Для начала мы можем принять Акт о североатлантической энергетической безопасности - законопроект, который мы спонсировали и внесли вместе с сенаторами Лайзой Мурковски и Джоном Баррассо. Он развернет наши собственные природные ресурсы, дабы ослабить режим Путина и укрепить наших союзников в Украине и в Европе", - пишут авторы.

По их словам, сегодня у США есть рычаги для освобождения союзников из тисков России на газовом рынке. Благодаря новым технологиям США добывают более 30,2 трлн кубометров газа в год - больше, чем потребляют. При этом нефтегазовые компании вынуждены сжигать излишки газа, так как у США нет трубопроводов для его сбора.

США должны отправить этот газ на мировой рынок, советуют авторы. Они описывают свой законопроект: 1. Он упростит добычу газа на суше, устранив помехи со стороны правительства и бюрократические препоны, как пишут авторы. 2. Ускорится процесс выдачи лицензий на системы сбора природного газа. 3. Ускорится экспорт сжиженного природного газа нашим союзникам", - пишут авторы, сообщая, что сегодня в США есть только один терминал для экспорта газа. "Наш законопроект обязывает министра энергетики немедленно одобрить экспорт СПГ в Украину, а также союзникам по НАТО и Японии в дополнение к странам, с которыми у нас свобода торговли", - говорится в статье.

Авторы советуют США мудро воспользоваться своими рычагами: "укрепить американскую экономику и упрочить национальную безопасность, помогая союзникам сопротивляться российской агрессии". 

По материалам: inopressa.ru