США обеспечат Украину оружием для обороны - Госдепартамент
Фото: iStock/Global Images Ukraine

США предоставят Украине "усиленные оборонительные возможности" для противостояния контролируемым РФ боевикам в Донбассе. Об этом заявила пресс-секретарь Госдепартамента Хизер Нойерт, передает The New York Times.

"Помощь США носит исключительно оборонительный характер, и, как мы всегда говорили, Украина является суверенным государством и имеет право защищаться", - говорится в заявлении департамента.

Пресс-секретарь также сказала, что это решение является частью усилий США, направленных на то, чтобы помочь Украине защитить свою территориальную целостность и "сдержать дальнейшую агрессию", но не указала на рассматриваемые возможности.

Смотрите также: Госдеп США одобрил продажу Грузии ПТРК Javelin 

Ранее сегодня телеканал ABC News со ссылкой на четыре источника в Госдепартаменте США сообщил, что президент США Дональд Трамп одобрит продажи противотанковых комплексов Украине, включая системы Javelin.

22 декабря председатель Хельсинкской комиссии США и старший член Комитета по вооруженным силам Сената Роджер Викер положительно оценил решение Белого дома о коммерческих поставках Украине стрелкового оружия, назвав это первым шагом в помощи воюющей стране с агрессией РФ, за которым может последовать предоставление противотанкового вооружения.

Читайте также: Белый дом одобрил первые поставки летального оружия Украине - WP

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.