США заявили, что не признают "выборы" боевиков в Донбассе
Джен Псаки

Соединенные Штаты предупредили поддерживаемых Россией сепаратистов относительно нелегитимных выборов, которые те намерены провести в Донбассе. С соответствующим заявлением выступила представитель Госдепартамента США Джен Псаки.

"Мы серьезно обеспокоены тем, что сепаратисты намерены провести в воскресенье незаконные выборы в восточной Украине", - цитирует представителя внешнеполитического ведомства США Укринформ.

При этом она подчеркнула, что Соединенные Штаты не признают их результатов. "Эти выборы нарушают букву и дух соглашения о прекращении огня, подписанного в сентябре в Минске, которое предусматривает проведение выборов на востоке в соответствие с законодательством Украины", - подчеркнула Псаки.

Она указала на недопустимость любых шагов, направленных на попытку узаконить результаты голосования, организованного сепаратистами, и призвала все страны поддержать местные выборы на Донбассе, которые будут проходить 7 декабря.

Напомним, ранее в Кремле официально заявили о своей поддержке так называемых "выборов" ДНР и ЛНР, а также не исключали их признания.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин ранее заявлял, что проведение так называемых выборов, которые организовывают террористические ДНР и ЛНР, заведет процесс мирного урегулирования в Донбассе в тупик.

"Любые выборы в ноябре так называемых президентов или парламентов Донецка или Луганска приведут процесс в тупик. Необходимо, чтобы все стороны, включая Россию, не просто прислали месседж с требованием не проводить выборы, но и эффективно способствовать тому, чтобы эти выборы не состоялись", - отмечал Климкин.

ООН, НАТО, ПАСЕ, страны Запада и Украина назвала "выборы" ДНР и ЛНР нелегитимными и срывающими Минские соглашения.