Стефанишина считает "небольшим препятствием" опрос Венгрии о членстве Украины в ЕС
Ольга Стефанишина (Фото: Слуга народа)

Намерение Венгрии вынести вопрос будущего членства Украины в Европейском Союзе на референдум – "небольшая преграда", считает вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции – министр юстиции Ольга Стефанишина. Такое мнение она высказала в ходе общения с журналистами в четверг, 20 марта, передает Интерфакс-Украина.

"Это не референдум, письменный опрос граждан. Такой письменный опрос также проходил перед решением Европейского совета в декабре 2023 года об открытии переговорного процесса. Мы уже это проходили", – сказала чиновница.

Она выразила надежду, что поддержка граждан Венгрии гораздо более положительна, чем ожидания, имеющиеся у венгерского правительства.

Стефанишина подчеркнула, что Украина уверена, что вопрос о членстве в ЕС – это уже принятое решение, и "рассматривает это как небольшое препятствие, которое не помешает достижению цели об открытии всех переговорных разделов именно в этом году".

  • 7 марта 2025 года Орбан анонсировал опрос среди венгров по поводу их отношения к вступлению Украины в ЕС.
  • 8 марта Сикорский заявил, что ему было бы интересно узнать результаты референдума Евросоюза относительно членства в блоке Венгрии.