Столтенберг раскритиковал ядерную риторику и военные маневры РФ
Йенс Столтенберг (фото - ЕРА)

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг раскритиковал заявления и действия российских властей в сфере ядерного вооружения. "Недавнее использование Россией ядерной риторики, проведение учений с участием ракет, способных нести ядерное оружие, вызывает глубокую тревогу", - сказал он.

Столтенберг заявил, что если Кремль осуществит свои угрозы по развертыванию ракет с ядерными боеголовками в Калининградской области и размещению ядерного оружия в Крыму, это "в корне изменит баланс безопасности в Европе".

Также генсек альянса резко раскритиковал полеты ядерных бомбардировщиков РФ, которые фиксируются в небе от "Японии до Гибралтара, от острова Крит до Калифорнии, от Балтийского до Черного моря".

Как сообщалось, глава НАТО также гарантировал защиту странам Европы, а также пообещал позаботиться о стабильности Украины, Грузии и Молдавии. "Эти страны не являются буферными зонами, это независимые, суверенные государства", - сообщил Столтенберг.

Напомним, 26 мая президент США Барак Обама совместно с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом призвали Россию выполнять минские соглашения. Также руководитель альянса и американский лидер в очередной раз подчеркнули, что Москва должна вывести свои войска из Украины.

По материалам: Deutsche Welle (Русская редакция)

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.