Сторонники соборности пришли на Куликово поле в Одессе
Фото: pravda.com.ua

В Одессе проукраинские активисты пошли мирным шествием от памятника Дюку Ришелье, где собирались ранее, в направлении Куликового поля, чтобы снять там флаг России, который вывесили на здании Дома профсоюзов пророссийские активисты, сообщает 5 канал.

Во время шествия сторонники соборности пели гимн Украины и выкрикивали патриотические лозунги. В колонне, по предварительным данным, шли более тысячи человек.

До того, как пойти на Куликово поле активисты пообщались с делегатами МВД Украины - заместителем министра и новым начальником управления МВД в Одесской области Иваном Катеринчуком.

Руководство милиции заверило митингующих, что по фактам освобождения участников беспорядков из-под стражи дадут правовую оценку, а всех освобожденных сепаратистов снова задержат.

Напомним, 2 мая в Одессе произошли массовые столкновения сторонников единства Украины и пророссийских сепаратистов. В результате погибли, по официальным данным, 46 человек. Несколько сотен людей травмированы. В Одессе объявлен трехдневный траур по погибшим.

Начальник ГУ МВД Украины в Одесской области Петр Луцюк уволен с занимаемой должности. Также в отношении экс-руководителя управления одесской милиции начато служебное расследование в связи с работой милиции во время событий 2 мая.

Сегодня милиция освободила задержанных сепаратистов, которые участвовали в столкновениях с проукраинскими активистами и ультрас.