Суд назначил первое заседание по делу Шеремета, с присяжными
Фото: Роман Пилипей/ЕРА

Шевченковский суд Киева назначил дату первого заседания, на котором начнут рассматривать дело об убийстве журналиста Павла Шеремета по сути. Рассматривать дело будет суд присяжных. Об этом сообщает корреспондент hromadske.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Обвинительный акт начнут рассматривать 4 сентября, в 13:00.

Суда присяжных просили сами обвиняемые и их адвокаты. Они также просили вернуть обвинительный акт на доработку, так как, по их мнению, документ дублирует подозрения. Суд не удовлетворил эту просьбу.

Кроме того суд продлил обвиняемым Андрею Антоненко, Юлии Кузьменко и Яне Дугарь меры пресечения до 23 октября. Антоненко останется под стражей в СИЗО, Кузьменко - под домашним арестом, а Дугарь - под залогом в 168 000 грн.

По данным издания, на сегодняшнем суде присутствовала гражданская жена Шеремета Алена Притула. Она отметила, что полагается на суд в вопросе рассмотрения дела по существу, но добавила, что ее смущает то, как составлены документы обвинения.

Также Притула сообщила, что на заседание 4 сентября планирует приехать мать Шеремета.

  • 12 декабря 2019 года полиция на брифинге назвала подозреваемых в деле Шеремета. Подозрения объявлены военнослужащему и музыканту Андрею Антоненко, военной медсестре Яне Дугарь, врачу и волонтеру Юлии Кузьменко. 
  • За все время досудебного расследования адвокаты всех подозреваемых неоднократно заявляли о фальсификации доказательств против них.
  • В мае Национальная полиция завершила досудебное следствие по делу.