Суд снова перенес рассмотрение дела бывшего главы КГГА Попова
Александр Попов, суд

Шевченковский райсуд Киева перенес на 15 мая рассмотрение дела против бывшего председателя Киевской городской государственной администрации Александра Попова.

Такое решение принято в связи с тем, что у членов судебной коллегии запланированы другие судебные заседания, передает украинская редакция Радио Свобода.

Во время сегодняшнего заседания суд рассмотрел исковые заявления потерпевших о возмещении морального и материального вреда.

Как известно, экс-глава КГГА обвиняется в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 28, ст. 340 (незаконное препятствование проведению собраний и митингов, совершенное по предварительному сговору группой лиц), ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 365 (пособничество в превышении власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины.

Согласно информации ГПУ, досудебное расследование установило, что в ночь на 30 ноября 2013 года Попов, действуя по предварительному сговору с бывшим заместителем секретаря СНБО Владимиром Сивковичем, тогдашним начальником ГУ МВД Украины в Киеве Валерием Коряком и другими на то время высокопоставленными лицами, дал указание о завозе на Майдан Независимости в Киеве коммунальной техники для установки новогодней елки, а Коряк, в свою очередь, используя это обстоятельство, отдал приказ о разгоне мирного митинга сотрудниками полка милиции особого назначения "Беркут", которые жестоко избили митингующих. Вследствие этих действий более 80 граждан получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Ранее Шевченковский райсуд Киева объявил до 20 апреля перерыв в рассмотрении уголовного производства против Попова по обвинению в пособничестве в разгоне активистов Евромайдана в ночь на 30 ноября 2013 года.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.