Суд удовлетворил иск Портнова к Генпрокуратуре - адвокат
901dea8bb932ada3970395d959a50a14.jpg

Печерский районный суд Киева 15 августа удовлетворил первый из восьми исков, поданных экс-первым замом главы Администрации президента Андреем Портновым к Генеральной прокуратуре Украины о защите чести, достоинства и деловой репутации. Об этом сообщил адвокат Андрея Портнова Станислав Никитин.

Адвокат проинформировал, что суд постановил признать недостоверной и нарушающей права Андрея Портнова, информацию о его, якобы, причастности к массовым убийствам активистов на Майдане в центре Киева во время зимних событий 2014 года, передает УНИАН.

Суд также признал недостоверной информацию о том, что он разыскивается правоохранительными органами. Печерский суд обязал Генеральную прокуратуру опровергнуть указанную информацию и опубликовать это опровержение на сайте Генпрокуратуры Украины.

Сам Андрей Портнов напомнил, что в Печерском суде находится шесть исков "и завтра еще один (относительно фальсификации данных, направленных главой ГПУ Махницким в ЕС) будет подан туда же".

"Еще один иск рассматривает Шевченковский суд. И еще один находится в окружном административном суде города Киева… Сейчас во всех гражданских процессах меня представляют мои представители. А я приеду в Украину, когда посчитаю возможным", - сказал он.

Экс-замглавы АП не скрывает, что находится в Москве, а на вопрос, встречался ли он в России с Виктором Януковичем, Портнов ответил: "Не встречаюсь со своими бывшими руководителями по принципиальным соображениям".

Андрей Портнов в качестве замглавы Администрации президента был одним из ключевых участников команды Виктора Януковича в наиболее жестокий период его правления. Курировал юридическое обеспечение режима. Узурпации власти Януковичем способствовал сомнительный возврат к Конституции 1996 года.