Сурков и Кириенко занимаются в Кремле подрывной кампанией "Майдан-3" — разведка
Андрей Юсов (Фото: Валентина Полищук/LIGA.net)

Подрывной кампанией "Майдан-3" по расшатыванию ситуации в Украине в РФ занимаются бывший помощник диктатора Владимира Путина Владислав Сурков и заместитель главы администрации Кремля Сергей Кириенко. Об этом сообщил представитель военной разведки Андрей Юсов в эфире телемарафона.

По его словам, первыми в списке идут Кириенко и Сурков, а также коллаборационисты, которые сбежали в Россию.

Он отметил, что в кампании будут принимать участие и лица, которые сегодня находятся в Украине. 

"К сожалению, есть и фамилии тех людей, которые сейчас находятся на территории Украины как объекты влияния. Это не значит, что они уже согласились. Эта информация проверяется", — сказал Юсов.

Представитель ГУР подчеркнул, что украинская контрразведка постоянно работает. 

  • В конце ноября 2023 года представитель Главного управления разведки Андрей Черняк сообщил, что россияне выделили $1,5 миллиарда на информационную операцию "Майдан-3", из них $250 млн – на ведение в Telegram.
  • 27 февраля 2024 года Комитет по разведке при президенте Украины заявил, что российская спецоперация "Майдан-3" достигнет кульминации в марте-мае 2024 года. По замыслу оккупантов, им удастся "расшатать ситуацию" в Украине к первой половине июня – и тогда ей будет нанесено военное поражение на востоке, в этом и заключаєтся ключевая идея операции захватчиков.
  • Для достижения целей по продвижению российских нарративов и расшатыванию ситуации в Украине осуществляется массовая покупка и создание Telegram-каналов, а также создаются ботофермы, усиливающие российскую риторику в социальных сетях.

Читайте также: Глава СВР о плане Кремля: Ключ к выигрышу РФ – внутренняя дестабилизация в Украине