Сытник и Холодницкий ждут от Луценко "адекватной реакции" по ГМС
Назар Холодницкий

На встрече с генпрокурором Юрием Луценко руководители САП и НАБУ пообещали содействовать ГПУ в расследовании "дела Пимаховой" и теперь ожидают "такую же адекватную реакцию" со стороны Генпрокуратуры. Об этом глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил на совместном брифинге с директором НАБУ Артемом Сытником по делу о "взятке в Государственной миграционной службе".

"Сейчас очень много уже сказано, немного СМИ уже преувеличили и перекрутили некоторые факты... дорисовали. На этой стадии мы не хотим оглашать какие-либо факты, которые имели место вчера, так как идет следствие, и есть такое понятие, как тайна следствия", - сказал он. 

По словам главы САП, "многие домыслы, которые озвучены в СМИ вчера и сегодня, фактически являются домыслами".

"Все структуры, которые задействованы в этой ситуации, настроены на объективное решение данных событий, даче объективной и правильной юридический оценки. Со своей стороны, САП и НАБУ, мы обещаем полное содействие Генпрокуратуре в их расследовании, и ожидаем, что такая же адекватная реакция будет и со стороны ГПУ. Нам важно установить объективную истину", - пояснил он, еще раз попросив СМИ "не спекулировать на этих моментах".

На просьбу журналиста указать, кто конкретно "вмешивался" в сорванную спецоперацию, Холодницкий сыронизировал: "Единственные, кто вмешивался, это САП, которая осуществляет надзор над детективами НАБУ".

Читайте также: НАБУ обвинило ГПУ и СБУ в срыве спецоперации под прикрытием

Вчера, 29 ноября 2017 года, в ГМС заявили, что был задержан "агент НАБУ по подозрению в попытке дать взятку" первому замглавы ГМС Дине Пимаховой.

НАБУ назвало эти обвинения не соответствующими действительности. В бюро говорят, что "по материалам дела, чиновник сама неоднократно озвучивала требование о получении "поощрения" в сумме $30 тысяч: сначала за положительное решение вопроса о предоставлении иностранцу гражданства Украины, а впоследствии - за предоставление вида на жительство на территории Украины".

30 ноября Пимахова заявила, что не требовала взятку, и рассказала, как познакомилась с "агентом НАБУ".

Смотрите также: Сытник: НАБУ не ведет войну с другими антикоррупционными органами

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.