Сытник: Луценко закрыл мне доступ к Единому реестру расследований
Артем Сытник

Генеральный прокурор Юрий Луценко заблокировал доступ директора Национального антикоррупционного бюро Украины и его заместителей в Единый реестр досудебных расследований. Об этом в интервью Радио Свобода заявил директор НАБУ Артем Сытник.

"В течение последних нескольких дней господин Луценко, например, заблокировал доступ директора НАБУ в Единый реестр досудебных расследований", - заявил Сытник.

По его словам, в соответствии со статьей 17 закона о НАБУ, бюро имеет доступ ко всем базам данных и информационных систем государственных органов.

"И мы этот доступ получили, и также в ГПУ в Единый реестр досудебных расследований. Это как раз тот реестр, который ведется ГПУ. Этот доступ давал еще господин Шокин. Но в течение последних дней мы получили письменное предупреждение, что доступ директора и его заместителей... Он прекращается. И этот доступ на сегодняшний день прекращен", - отметил он.

Сытник отметил, что соответствующее предупреждение было от Луценко и "с достаточно вольной трактовкой действующего законодательства".

"И принято решение о прекращении этого доступа. И это решение мне кажется довольно странным, поскольку как раз мы постоянно развиваем направление доступа к базам данных, реестров", - добавил он.

Ранее Сытник заявлял, что Нацагентство по предотвращению коррупции пока не дает НАБУ полного доступа к базе данных электронных деклараций чиновников.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.