Сытник: НАБ создаст отдел детективов под прикрытием
Артем Сытник

В интервью ЛІГА.net директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник сообщил, что в планах Бюро значится создание отдела секретных сотрудников, которые для расследования коррупционных дел будут внедрятся непосредственно внедряться в коррумпированные структуры. Однако созданию такого отдела пока мешает закон о НАБУ, который требует, чтобы все принимаемые на работу сотрудники проходили через открытый конкурс.

"Нам нужно внести в закон о НАБУ дополнение про возможность проведения еще и закрытого кадрового конкурса," - сказал Артем Сытник. - "Мы хотим создать подразделение детективов, которые будут работать под прикрытием - проведение таких сотрудников через открытый конкурс, сами понимаете, бессмысленно. Мы, конечно, можем набрать их и пользуясь законом о государственной тайне, но раз уж есть специальный закон о НАБУ, почему бы его не дополнить."

Однако директор Бюро опасается, что для принятия такой поправки Верховной Радой не наберется нужного числа  голосов - с тех пор, как в октябре 2014 года Рада приняла закон о НАБУ, отношение депутатов к этому начинанию успело измениться.

"Когда была только абстрактная концепция, депутаты голосовали “за”, потому что опасаться им было нечего," - считает Сытник. - "Сейчас, когда мы начали работать, все изменилось. Они ощутили опасность для себя. И теперь проведение через Раду закона, который помогал бы Бюро работать, становится практически невыполнимой задачей... Даже незначительное изменение, которое никак не увеличивает полномочия Бюро, уже не проходит."

Полный текст интервью: Артем Сытник: Мы будем вести мониторинг образа жизни сотрудников

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.