Сюмар: Референдум вместе с выборами обойдется в 15-30 млн.грн.
Виктория Сюмар (фото - tvi.ua)

Проведение референдума одновременно с досрочными выборами президента обойдется в 15-30 млн.грн. Об этом на пресс-конференции сообщила заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Виктория Сюмар.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, она отметила, что СНБО в ближайшее время обнародует свою позицию по этому поводу. "Назывались две даты - 25 мая или 15 июня, это даты двух туров президентских выборов. Только таким способом мы можем обеспечить то, что этот референдум будет достаточно дешевым и не будет требовать серьезного финансирования из бюджета. По оценкам Центральной избирательной комиссии, для проведения такого всеукраинского опроса нужен миллиард гривень, но если мы будем проводить его вместе с выборами президента, то это 15-30 миллионов. Можете почувствовать эту разницу", - сказала она.

По ее словам, сейчас ЦИК готовит предложения по поводу того, можно ли напечатать вопросы к референдуму на защищенной бумаге к первому туру или ко второму. "Мне кажется, что это все-таки будет 15 июня, но об этом будет еще дополнительная информация. Вопрос отрабатывается Министерством юстиции и Центральной избирательной комиссией. До этого будет еще принят новый законопроект, который будет касаться непосредственно этого мероприятия, поскольку, по закону о всеукраинском референдуме, для его подготовки нужно значительно больше времени, и по этим срокам мы не успеваем", - отметила она.

Говоря о том, какие вопросы могут быть вынесены на всеукраинский референдум, Сюмар отметила, что это вопрос о расширении и децентрализации власти. Вопрос второго государственного языка пока не рассматривается и находится в компетенции Верховной Рады.

Напомним, вопрос проведения всеукраинского референдума в Украине будет обсуждаться в парламенте. Об этом сообщили министр юстиции Павел Петренко.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.