28.11.2005 15:53

Т.Чорновил считает вполне вероятным присутствие фамилии С.Пискуна в списке Партии регионов

Народный депутат Украины, член фракции "Регионы Украины" Тарас Чорновил полагает, что существует большая вероятность присутствия Святослава Пискуна в избирательном списке Партии регионов. Об этом он заявил на брифинге в понедельник, отвечая на вопрос корреспондента ЛІГАБізнесІнформ, ведутся ли переговоры между Партией регионов и С.Пискуном о совместном участии в парламентских выборах.

Т.Чорновил собщил, что ему известно о том, что С.Пискун общается с политической средой Партии регионов. Он сказал, что наверняка не может сказать, будет ли С.Пискун в избирательных списках партии, но добавил, что у него есть такая возможность. "Могу сказать, что вероятность этого очень высока", - подчеркнул Т.Чорновил.

У самого Т.Чорновила, по его словам, есть достаточно претензий к деятельности этого Генпрокурора. При этом депутат добавил, что в определенный момент, когда возник вопрос о снятии С.Пискуна с должности Генпрокурора, были представлены доказательства того, что С.Пискун не выполнял ряд поручений, "которые имели преступный характер". После того, как фракция "Регионы Украины" узнала, что С.Пискун отказывался выполнять такие поручения, то приняла решение поддержать его и заблокировать возможность его снятия руками парламента.

Сейчас, сказал Т.Чорновил, по ситуации с Генпрокурором существует судебное решение. "Есть решение суда и нравится оно или не нравится, его необходимо выполнять, обжаловать и потом действовать в соответствии с новым решением суда", - заявил он.

Парламентарий считает, что Президент Украины Виктор Ющенко допустил "страшную некорректность, обвинив судебную ветвь власти в коррупции". По словам Т.Чорновила, В.Ющенко забывает, что именно благодаря решению суда он смог стать Президентом. "Поэтому он очень серьезно рискует, обвиняя судебную ветвь власти в коррупции", - сказал Т.Чорновил, добавив, что не исключено, что после выборов ситуация во власти серьезно поменяется, и суд может изменить свое предварительное решение.

Вместе с тем, отвечая на вопрос журналиста, соответствуют ли действительности сведения, что бизнесмен Ринат Ахметов вступил в Партию регионов, Т.Чорновил ответил, что непосредственно не владеет такой информацией. Но знает, что Р.Ахметов общается с партией, поддерживает контакты и нормальные отношения. "Я не могу ни опровергнуть, ни подтвердить формального аспекта вступления в партию", - сказал Т.Чорновил и добавил, что, как правило, бизнесмены такого калибра и такого уровня стараются быть внепартийными. Вместе с тем, он подчеркнул, что факт вступления может быть вполне реальным. По словам депутата, это будет решение Р.Ахметова.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net