Теракт в Еленовке был спецоперацией России против поставок Украине западного оружия – ГУР
Корпус, где содержались украинские военнопленные в Оленовке (Фото - скриншнот с видео)

Террористический удар россиян по украинским военнопленным в Еленовке был спецоперацией армии РФ по дискредитации поставок Украине западного оружия. Об этом сообщил представитель Главного управления разведки Минобороны Андрей Юсов в эфире телемарафона. 

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

По его словам, сообщение россиян о якобы умышленном обстреле ВСУ оружием HIMARS по лагерю военнопленных в Еленовке были фальсификацией и спецоперацией РФ против поставок западных партнеров в Украину высокоточного оружия. 

"С самого начала это было фальсификация, но мир быстро разоблачает такие вещи", – добавил Юсов.

  • 29 июля в лагере военнопленных в Еленовке произошел взрыв, в результате которого, по данным Офиса генпрокурора, погибли около 40 украинских бойцов, еще 130 ранены.
  • Россияне обвинили Украину в обстреле колонии. Украина заявляет, что не била по Еленовке, а взрыв – дело рук самих оккупантов. По данным СБУ, россияне могли устроить теракт путем подрыва взрывчатки, заложенной в помещении колонии. 
  • В ГУР Минобороны сообщили, что массовое убийство украинских военнопленных устроили наемники ЧВК Вагнера по личной команде российского олигарха Евгения Пригожина.
  • 3 августа в Международном комитете Красного Креста заявили, что пока не получили возможности посетить Еленовку, хотя Россия заявляла, что приглашала туда экспертов МККК и ООН.  

Читайте также: ЧВК Вагнера и вранье. Россия совершила массовое убийство пленных в Еленовке: что известно