Губернатор Тернопольской области Юрий Чижмарь отчитался перед Президентом Украины Виктором Ющенко о ходе преодоления последствий июльского наводнения в регионе. Встреча состоялась в рамках регулярных отчетов руководителей регионов главе государства о работе в областях, неотложных вопросах и проблемных аспектах их развития.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе главы государства, Ю.Чижмарь проинформировал В.Ющенко о налаживании нормальных условий жизни в пострадавших от стихийного бедствия районах области - в частности, о решении жилищных проблем и организации учебного процесса в местных школах. В частности, губернатор заверил Президента в том, что проблем со школами сейчас в области нет. В целом до 1 октября, в соответствии с графиком, планируется завершить ремонт всех объектов, подлежащих восстановлению.

Говоря о решении жилищных вопросов, Ю.Чижмарь сообщил, что большинство из пострадавших решили взять для этого денежную помощь. "Основные социальные потребности людей мы решили", - также заявил он, добавив, что продовольственный паек на зиму для пострадавших семей уже полностью подготовлен. Отдельно руководитель области отметил, что местная власть повторно изучает все жалобы граждан, чтобы не допустить несправедливого подхода к решению их проблем.

В ходе разговора В.Ющенко также заслушал доклад председателя ОГА о социально-экономическом развитии области. В этом контексте он отметил важность увеличения объемов инвестиций, которые должны привлекаться в приоритетные отрасли экономики региона. По его мнению, предпосылки для стимулирования инвестиционных процессов в области могут создавать, в частности, развитие транспортной инфраструктуры, дорожного хозяйства, а также развитие туристическо-рекреационного комплекса.

Особое внимание глава государства обратил на реализацию в Тернопольской области совместного проекта власти и бизнеса "Согрей любовью ребенка". По словам Ю.Чижмаря, на сегодня к решению проблем 94-х многодетных семей региона удалось привлечь почти 9,5 млн.грн., 16 семей получили новые дома, более 30 - стройматериалы, все семьи - почти по 20 тыс.грн. материальной помощи для решения бытовых потребностей.