В экспериментальную разработку запускается технология украинских ученых, которая даст возможность обеспечить страну дешевым бензином и дизельным топливом. Как передает пресс-служба Блока Юлии Тимошенко, об этом на встрече с жителями киевского жилого массива Троещина сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

По ее словам, Правительство вместе с учеными разрабатывают программу, которая даст возможность обеспечить Украину бензином и дизельным топливом, изготовленным из биосырья.

"В Украине есть команда ученых, которая разработала технологию производства биотоплива из специального типа водорослей. Это водоросли, которые растут в трубах и даже не касаются земли ", - сообщила Ю.Тимошенко.

Стоимость дизельного горючего, изготовленного из водорослей, будет в пределах 2 грн., а стоимость бензина немного больше. По словам Премьер-министра, качество такого топлива намного лучше, чем того, что изготовляется из нефтепродуктов.

Ю.Тимошенко заявила, что Украина 17 лет не учитывала опыт и наработку украинских научных работников.

Напомним, в феврале среди приоритетов развития агро-промышленного комплекса Ю.Тимошенко назвала производство альтернативных видов топлива и подчеркнула, что к этому вопросу необходимо подходить очень взвешенно.