Тимошенко довольна избирательной кампанией оппозиции, - Яценюк
Арсений Яценюк
Экс-премьер Юлия Тимошенко довольна тем, как оппозиция провела избирательную кампанию, сообщил глава совета объединенной оппозиции Батькивщина Арсений Яценюк.

"Мы поздравили друг друга с тем, что оппозиции удалось выстоять. Юлия Тимошенко довольна тем, как оппозиция прошла эту кампанию, что мы прошли ее слажено", - сказал он после встречи с экс-премьером в ЦКБ N5 Харькова, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, на встрече обсуждался также вопрос фальсификаций.

Кроме того, обсуждались действия оппозиции в новом парламенте.

"Мы обсудили дальнейшие планы, как работать в новом парламенте, какие решения принимать и как выполнить то, чего ждут от нас сегодня люди", - сказал Яценюк.

В свою очередь глава штаба объединенной оппозиции Александр Турчинов отметил, что Тимошенко не согласилась прекратить голодовку, не смотря на их просьбы. "Безусловно, мы обратились к Юлии Владимировне, чтобы она прекратила голодать, потому что ее здоровье очень важно для партии, и я считаю, для Украины. Но то, как складывается ситуация во многих округах, как нахально и цинично фальсифицируют результаты волеизъявления наших граждан, безусловно, ее возмущает. Единственное, чем она может этому противостоять - это объявление голодовки. Поэтому, к сожалению, мы не смогли убедить Юлию Владимировну, и она будет продолжать голодать", - сказал Турчинов.

По его словам, экс-премьер "настроена по-боевому". "Настроение у нее боевое, она, как и мы, убеждена, что украинское общество дало оценку этой власти, и что дни этой власти сочтены", - отметил он.

Один из лидеров объединенной оппозиции Григорий Немыря отметил, что Тимошенко особенно интересовалась выводами международных наблюдателей о выборах. "Мы дополнительно дали ей информацию о выводе, который заключается в том, что эти выборы, к сожалению, не соответствовали базовым, демократическим стандартам. Мы обсудили последствия такого вывода, как для внутренней политики Украины, так и для отношений Украины с ЕС", - сказал Немыря.

Досье на Юлию Тимошенко

Выборы-2012: досье партий
Выборы-2012: все новости и аналитика