Тимошенко: Меня должен судить народ, - Le Temps
Юлия Тимошенко (фото - ЕРА)

Юлия Тимошенко уверена, что преследования, которым подвергается она и оппозиция, - лишь малая часть глобальной стратегии Партии регионов. "Но главная проблема в том, что Украина и другие постсоветские государства возвращаются к диктатуре. Я считаю, что необходимы решительные действия демократического мира по борьбе с этой тенденцией. Беспощадная борьба с этой коррупцией может стать началом конца для этих неодиктаторов, процветающих в молодых и хрупких демократиях", - сказала экс-премьер Юлия Тимошенко, отвечая на вопросы швейцарской газеты Le Temps.

Тимошенко считает, что результаты ее партии на последних парламентских выборах очень хороши "для страны, где демократические институты подавляются". "Беглый взгляд на происходящее у наших соседей вселяет в нас надежду, - отметила она. - В Беларуси оппозиция полностью отстранена от выборов. В России оппозиция может играть лишь очень ограниченную роль. В Украине же 70% избирателей проголосовали против режима. И это - официальные результаты, зафиксированные после фальсификаций, организованных властью!" - подчеркнула Тимошенко.

"Оранжевая революция" была ключевым моментом в новейшей истории независимой Украины, - считает Тимошенко. "Она определила Украину как молодую постсоветскую страну, население которой разделяет европейские ценности, идентичность и культуру. Нам предстоит пройти еще длинный путь, но "оранжевая революция" задала моим согражданам и мне вектор, ведущий в Европу", - резюмировала политик.

Юлия Тимошенко считает "большой честью и большой ответственностью" для себя факт выдвижения ее единым кандидатом от оппозиции на президентских выборах 2015 года. "Конечно, остаются серьезные препятствия. Мои намерения ясны и прозрачны. Свидетельство тому - отсутствие упоминания о "коррупции" и "личном обогащении" в выдвигаемых против меня обвинениях. Я была осуждена за то, что делала все возможное, чтобы украинцы не чувствовали себя преданными своими политиками, чтобы Украина была процветающим, демократическим, единым и гордым государством. Надеюсь, что ЕСПЧ, который вскоре должен вынести заключение о законности моего процесса, сделает возможным, чтобы меня судили не купленные властью судьи, а народ, который должен иметь возможность на свободных и честных выборах высказать свое мнение о политике, проводимой мной и моей партией. Благодаря международному давлению, поддержке украинской диаспоры и активных демократических сил нашей страны властям не удалось меня уничтожить в политическом плане. Я все еще жива!" - заявила Тимошенко.

По материалам InoPressa

Досье на Юлию Тимошенко

Подробнее:

В среду Европарламент рассмотрит ситуацию в Украине