Тимошенко -  Батькивщине: надо объединиться с Кличко и Тягнибоком
Юлия Тимошенко

Лидер оппозиции и партии Батькивщина Юлия Тимошенко обратилась к соратниками по партии с письмом, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ. Приводим текст полностью.

Дорогая наша команда! Сегодня ваш первый рабочий день в Верховной Раде нового созыва. Вы приложили сверхусилия для того, чтобы после выборов появилась возможность отправить авторитаризм в небытие, вы получили на выборах достойный результат, лучший, чем партия Наша Украина в 2002 году при полной консолидации демократических и проукраинских сил. Такой результат заслуживает уважения.

Я благодарна всем вам, вашим командам, а особенно мажоритарным депутатам, за полученный результат на парламентских выборах. Отдельные теплые слова мне хотелось бы сказать Арсению Яценюку, который сильно и профессионально работал номером один парламентского партийного списка, и Александру Турчинову, который вытащил на своих плечах руководство избирательным штабом, несмотря на непростое состояние здоровья. Все вы - бойцы, проверенные временем и сложными испытаниями. Ваш результат на выборах сейчас пытаются критиковать и унижать. Как правило, это делают те, кто либо ни к чему не способен сам, или достигает целей нечестным, мошенническим путем. Я вам еще раз говорю спасибо за достигнутый результат.

Тимошенко о поражении

Но сегодняшний день не стал точкой нового политического отсчета для Украины. Этот день стал продолжением стремительного смещения Украины в бездну неодиктатуры. Семьдесят процентов украинцев не поддержали правящую семью и ее частную партию, но это в новых украинских реалиях ничего не значит. Уже очевидно, что властная группа по-шулерски создаст свое большинство и продолжит унижать Украину и украинцев. Это означает, что вся демократическая оппозиция де-факто проиграла выборы, и мне не с чем всех нас сегодня приветствовать. Мы обязаны были предусмотреть все технологии обмана и политической коррупции, на которые делала ставку на выборах власть, и предотвратить их реализацию. Именно так делается сильная и победоносная политика, но мы не смогли ее сделать. Я говорю "мы", потому что не снимаю с себя ответственности за наш общий проигрыш.

Пока Янукович при власти, честных выборов в стране не будет. Янукович и честные выборы - вещи несовместимые. Это первое, что мы обязаны были учесть при подготовке к избирательной кампании. Нам нужно было не провозглашать мантры о честных выборах (разве мы не знали, с кем имеем дело?), а сделать реестр всех технологий фальсификации выборов, которые готовила правящая партия, и для каждой составляющей этих безобразий разработать и воплотить в жизнь такие предохранители, которые бы надежно сработали против искажения результатов выборов. Мы этого вовремя не сделали, но борьба против режима продолжается. Надо сейчас начать подготовку к следующим выборам с анализа всех методов фальсификации, применяемых Партией регионов, и по разработке действенного противоядия. Я с вами буду работать по этому вопросу, потому что знаю рецепты борьбы с этой нечистой на руку силой.

Какой бы закон о парламентских или президентских выборах ни принял этот режим, для сохранения власти они будут на каждых следующих выборах устраивать бои без правил и использовать любое оружие, в том числе несовместимое с международными стандартами, честью и порядочностью. Это не значит, что нам не нужно совершенствовать избирательное законодательство. Нужно. Я прошу нашу фракцию возглавить разработку и принятие нового Избирательного кодекса и немедленно инициировать отмену закона о выборах в Верховную Раду по смешанной системе (то, что мы допустили возвращение мажоритарной составляющей, является нашей стратегической ошибкой, и ее надо исправлять).

Тимошенко призывает готовиться к выборам

Но, одновременно с принятием нового избирательного законодательства, уже сейчас нужно заменить всех слабых и продажных руководителей партийных структур от участков до области и начать мобилизацию миниармии на каждом участке из идеологически крепких и организационно способных людей, которые смогут противостоять боям без правил на следующих выборах. Я не оговорилась, что работу надо начать немедленно. Если мы на следующих выборах президента Украины, именно мы, не остановим развитие коррумпированной неодиктатуры, то будем нести персональную ответственность за провал позитивного развития Украины.

Да, у нас были стратегические ошибки во время парламентской избирательной кампании, и мы их будем немедленно исправлять, но мы в то же время смогли построить главную основу наших будущих побед - это наше стратегическое единство.

О единстве и отношениях с Яценюком

Батькивщина, Фронт змін, Народный Рух Украины, Народная самооборона, Партия реформы и порядок, Гражданская позиция, За Украину, Европейский выбор - все мы сегодня одна команда, и это помогло нам быть сильнее других, получить лучшее качество оппозиционной политики. Наше единство - это главное, что есть у страны, что есть у всех нас. Не разрушьте это Божье благословение, не допустите разделение фракции Батькивщины на две или более парламентских команд. Допустите разъединение Батькивщины на разные фракции - потом, на следующих этапах, разложитесь на молекулы и атомы и исчезнете, как туча в ясном небе. Вы имели мудрость и силу объединиться, имейте терпение, уважение друг к другу, способность находить взаимопонимание ежедневно в самых сложных ситуациях для того, чтобы переплавить наше пока рыхлое единство в монолит с демократическими принципами и способностью помочь своей стране. Я категорически выступаю за единство и укрепление фракции Батькивщина, и любую попытку разорвать ее на куски воспринимаю как предательство нашего общего дела, как диверсию против выбора людей. Я знаю, что до нашего объединения у нас была сложная история отношений. Было все ... Разное ... Но я хочу посоветовать вам поступить так, как сделали мы с Арсением, когда в первый раз встретились на свидании в тюрьме. Мы обнялись и извинились друг перед другом за все предыдущие обиды и недоразумения. Извинились искренне, с глубоким и осознанным раскаянием, и именно это сделало нас окончательно непоколебимой крепкой командой. Армия, в которой бойцы стреляют друг в друга или расставляют друг для друга скрытые мины, - уже мертва и побеждена. Простите друг другу все, поймите и примите своих новых коллег со всеми их хорошими и слабыми качествами и станьте непобедимыми. Я тоже сейчас хочу извиниться перед каждым из вас за каждое резкое слово или прошлое противостояние, если оно было между нами. Я хочу верить, что главное в нашей жизни - это жертвенное служение людям, своей стране, а не мелочные амбиции и интриги. Не имеет значения, кто и какие должности займет в комитетах и ​​фракции - это лишь должности. Главное - наконец оправдать доверие украинцев, которые, может, последний раз переступили через разочарование и неверие в политиков всех цветов и несмотря ни на что привели вас в парламент. Цените это, а когда будете готовы психологически и организационно - объединитесь в единую партию. Я этот шаг обязательно поддержу.

Сейчас обсуждается кандидатура на должность главы фракции. Я убеждена, что избрание пройдет демократично, открыто и конкурентно. Я тоже хочу принять участие в этом голосовании. Мой голос я отдаю за Арсения Яценюка, поскольку убеждена, что он как N1 в партийном списке имеет моральное право возглавить команду в парламенте. Я доверяю ему и признаю его сильные лидерские качества. Знаю, он не ошибется и не предаст наше дело, ибо жизнь нас с ним многому научила. Я также считаю, что его партнером в этой работе будет Александр Турчинов, который и дальше продолжит вести к победе партию Батькивщина.

Сделайте все возможное, чтобы наша команда немедленно завершила публичную дискуссию о распределении мест для сидения в новом парламенте, портфелей и должностей в комитетах и ​​фракции, квартир и гостиничных номеров. Я наблюдаю все это как телезритель и могу вам сказать, что в стране это вызывает просто раздражение и отчаяние. Бесконечно критиковать стаю, которая окопалась в президентских и правительственных пенатах, - бесперспективно. Люди лучше оппозиции знают цену правящей партии и ее, если можно так сказать, лидеру. Наша команда обязана четко и понятно для общества представить план возрождения Украины и возвращения справедливости во всех ее проявлениях. Этот план не будет альтернативным, он, этот план, будет единственным, так как действующий президент и правительство чем бы ни занимались - получается "LNG-терминал".

Тимошенко о Кличко и Тягнибоке

Проведите в Верховной Раде Украины нового созыва публичную и объединяющую отмену всех античеловеческих и антиукраинских законов, которые Чечетов отмахал в прошлом созыве. Верните государству стратегическую собственность из-за отмены абсурдных парламентских решений.

Ликвидируйте монополии, искусственно созданные украинской олигархией. Монополии, которые истощают нашу экономику и экономически убивают украинские семьи. Вместо всего этого хлама, отмены которого вы добьетесь, настаивайте на принятии наших, подготовленных заранее, законов, разработанных на основе европейских ценностей и европейских стандартов.

Я уверена, вы это сможете. Но для успешности всех последующих действий есть еще одно ключевое условие - создание устойчивой, хорошо скоординированной оппозиционной коалиции в Верховной Раде Украины нового созыва с партиями Свобода и УДАР.

Я обращаюсь к вам с предложением безотлагательно начать переговорный процесс со Свободой и УДАРом, создать с ними координационный совет, согласовать общую повестку дня и четко придерживаться всех достигнутых договоренностей. Партии Свобода и УДАР - наши друзья, наши союзники, наша общая целостная армия в борьбе против зла. Я считаю целесообразным подписать между тремя оппозиционными силами, кроме соглашения о коалиции, что-то вроде декларации о взаимопонимании, где определить основы нашего непротивостояния. Надо понять и публично признать, что только искреннее сотрудничество и коалиционное единство трех оппозиционных сил - Батькивщины, Свободы и УДАРа - дает шанс на освобождение страны от оккупантов, от клептократии.

Давайте попробуем, хотя бы один раз за все время независимости, объединить все проукраинские демократические силы без преодоления и лишней агрессивной суеты, без подковерных тумаков и двойных стандартов.

Хочу отметить еще одно, после ревизии Конституции Украины Януковичем, больше не существует конституционного определения правящей коалиции, но все, кто проголосуют за кандидатуру премьер-министра, бюджет - де-факто и станут правящей коалицией, возьмут на себя всю ответственность за состояние дел в стране.

И последнее - идите к людям, общайтесь с ними на их территории, глядя им в глаза, бросьте эти позорные, унизительные, заказные политические ток-шоу - они не вернут и не укрепят доверие людей к вам, к политикам, а сейчас именно это является определяющим. Украинцы должны вас понять, поверить вам, принять вас сердцем и пойти за вами. Только тогда вы сможете действительно стать избранными от Батькивщины без кавычек, в прямом смысле этого слова.

Поняв и поддержав украинцев, вы сможете изменить все, поставить все на свои разумные места. Будьте сильными, впишите свои имена в лучшие страницы украинской истории. Моя поддержка с вами.

Досье на Юлию Тимошенко