Тимошенко с 12 чемоданами отправили по этапу с комфортом, - ГПСУ

Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко этапировали в место отбывания наказания в Харьковской области.
Как сообщает пресс-служба Государственной пенитенциарной службы Украины (ГПСУ), экс-премьера отправили в колонию сегодня, 30 декабря, в 08:00 утра.
"Перед выездом ее осмотрели врачи, которые пришли к выводу, что ее состояние здоровья позволяет транспортировку", - сказано в сообщении ГПСУ.
В службе отмечают, что для транспортировки Тимошенко был предоставлен "комфортабельный микроавтобус со всеми удобствами (биотуалет, умывальник, два дивана)". "При этом были отправлены все принадлежащие ей вещи (12 чемоданов), для чего был задействован отдельный автомобиль", - указано в сообщении.
При этом в ГПСУ подчеркнули, что информация о том, что Тимошенко транспортируют в инвалидной коляске "не соответствует действительности, является надуманным обстоятельствам, рассчитанными на то, чтобы вызвать необоснованное сочувствие относительно состояния ее здоровья".
"Направление Юлии Тимошенко в пенитенциарное учреждение было осуществлено в связи с вступлением в законную силу приговора, вынесенного Печерским районным судом Киева, который был оставлен в силе определением Апелляционного суда Киева от 23 декабря 2011 года, с соблюдением всех требований действующего законодательства", - подчеркнули в ГПСУ.
Напомним, вчера источник ЛІГАБізнесІнформ, близкий к СБУ, сообщил, что следователь Службы безопасности по делу ЕЭСУ согласился на этапирование Тимошенко в харьковскую колонию буквально завтра. В свою очередь, источники в Государственной пенитенциарной службе сообщили, что Тимошенко могут этапировать ночью или сегодня утром. Врачи, которые осмотрели ее в СИЗО, утверждают, что экс-премьер нетранспортабельнаПечерский районный суд Киева 11 октября приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы, признав виновной в превышении полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году, что причинило убытки государству.
Апелляционный суд Киева 23 декабря оставил в силе приговор Печерского райсуда.
В то же время, по решению Шевченковского райсуда Киева от 8 декабря Тимошенко должна находиться в СИЗО: такую меру пресечения суд избрал ей в деле относительно деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины".
Адвокаты Тимошенко говорили, что пока действует это решение Шевченковского райсуда, Тимошенко не могут направить в тюрьму.
Министр юстиции Александр Лавринович вчера заявил, что пока расследуются еще ряд дел в отношении Тимошенко, ее в колонию не направят.
Где будет сидеть Тимошенко: видеотур по Качановской колонии >>>
Тимошенко отправили в бывшую усадьбу помещика: история колонии >>>