Тимошенко: Украина получит европейское будущее, но без Януковича
Фото: EPA
Саммит Украина-ЕС стал очередной потерянной стратегической возможностью для обновления и европеизации Украины. Об этом говорится в заявлении экс-премьера Юлии Тимошенко по итогам саммита, текст которого обнародовал ее официальный сайт.

По мнению Тимошенко, саммит должен был стать определяющим для будущего Украины: "Украинский народ долгих 20 лет шел по этому стратегическому маршруту в общее европейское будущее: проведено множество встреч, консультаций, переговоров. Идея европейской интеграции стала приоритетом общества потому, что отвечает нашим жизненным национальным интересам. Эту работу проводила вся страна - парламенты, президенты, правительства, в том числе и те, которые возглавляла я, наши общественные организации, бизнес и, в целом, гражданское общество".

Тимошенко считает, что вся эта титаническая работа "была торпедирована Януковичем", - Украина не получила новых друзей в Европейском Союзе. "За полтора года Янукович настолько отдалил отечественные стандарты прав человека, правосудия, свободы слова от европейских, что эта пропасть становится почти непреодолимой", - сказала она.

Экс-премьер выразила благодарность руководителям стран ЕС за то, что они делали все возможные шаги навстречу Украине. "Но Янукович не понял ни одной подсказки от европейских стран, не учел волю собственного народа и пожертвовал будущим страны в угоду своим эгоистическим интересам, болезненным амбициям и личной мести. При такой власти настоящей евроинтеграции не будет. При ней возможны только сдача национальных интересов и риск потери независимости де-факто. Мы, украинцы, должны сделать выводы из горького урока 19 декабря: от Януковича нечего ждать добра", - заявила Тимошенко.

При этом она добавила, что Украина непременно построит европейское будущее, но уже без Януковича и его ближайшего окружения.