Тищенко назвала чиновника из ЕС "каким-то гуру"
Елена Тищенко (фото - icrua.org)

Глава управления МВД по обеспечению возврата активов Елена Тищенко назвала руководителя подразделения Европейской службы внешних действий по двусторонним отношениям со странами Восточного партнерства Дирка Шубеля "каким-то гуру". Об этом она написала в Facebook.

"Вот у меня уже и Управление неправильно создано. Какой-то гуру от Евросоюза якобы сказал. Или не сказал... Но все равно", - написала она.

Тищенко назвала чиновника из ЕС "каким-то гуру"

Напомним, ранее Шубель заявил, что управление Тищенко не соответствует европейским стандартам. "То, что есть - не соответствует нашим требованиям. Нужен принципиально иной орган по возвращению активов, который должен создаваться по европейскому образцу", - сказал он. Позицию европейского чиновника поддержал и еврокомиссар Йоханнес Хан.

Ранее депутат из фракции БПП Сергей Лешенко обратился в ГПУ с просьбой провести расследование касательно деятельности Тищенко. Он сообщил, что Тищенко девять лет находилась на госслужбе в Украине как сотрудник секретариата комитета ВР по борьбе с коррупцией и параллельно в это время работала на казахского коррупционера Мухтара Аблязова за рубежом, тогда как закон о госслужбе запрещает совмещать госслужбу с любой коммерческой деятельностью. Лещенко адресовал соответствующее обращение по Тищенко генеральному прокурору. В ответ генпрокурор Виктор Шокин поручил провести расследование

Кроме того, журналисты программы "Схемы", которая выходит при поддержке Радио Свобода и телеканала UA: Первый, сообщили о том, что Тищенко владеет виллой во Франции через совместную с бывшим мужем фирму и роскошным домом в Великобритании стоимостью 5,4 миллиона фунтов стерлингов. При этом зарубежные дома самой Тищенко не отражены четко в ее декларации.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.